Home Unterkunft Ferien Reisen Reiseinfos Einkaufen Kontakt
 
Auswahl
 
Hotel
 
Ferienhaus
 
Fewo
 
Appartement
 
Urlaubsregion
 
Italien
 
Schweiz
 
Österreich
 
Deutschland
 
Last-Minute
 
Hier buchen
Sie Ihren Eintrag
Gastgeberinfo




    Seitenanfang

Urlaub am Elbufer - Drawehn

Sie sind Gastgeber und möchten sich in dieser Rubrik zum Pauschalpreis von monatlich 1,00 EUR präsentieren? Hier zur >>>Online-Anmeldung
Die Region Elbufer - Drawehn liegt im Nordwesten von Niedersachsen. Die Landschaft zieht sich von Dahlenburg bis Schnackenburg entlang der Elbe. Im Nordosten bildet der bewaldete Höhenzug des Drawehn die natürliche Grenze. Bei einer Wanderung auf den Deichkronen läst sich die Natur am besten entdecken. Hier können Sie sehr gut Vögel beobachten. Sie ist Brut und Rastplatz des Vogelzuges von Sibirien nach Afrika und ist als Biosphärenreservat ausgezeichnet worden. Die Region ist besonders geignet für einen erholsamen naturnahen Urlaub. Schöne Rad- und Reitwege führen entlang der Elbe und laden zu ausgedehnte Touren ein.

Unsere Empfehlungen für Ihren Urlaub

 
  Mehr Informationen
>>>Bild anklicken
Ferienwohnung Fabels Hus
Klein Trebeler Str. 18
29494 Trebel
Tel. 05848 / 1213
Fax 05848 / 1331
martinamuehlbronner@web.de
www.fabelshus.de


Zu unserem Haus..............................

.........................................................................





 
  Mehr Informationen
>>>Bild anklicken
Restaurant & Pension »Zum See«
29478 Höhbeck OT Restorf
Tel. 05846 / 524
Fax 05846 / 980382
gasthaus-zum-see@onlinehome.de
www.gasthaus-zum-see.de

Zu unserem Haus..............................

.........................................................................





 
  Mehr Informationen
>>>Bild anklicken
Hotel Alte Post
Marschtorstr. 6
29451 Dannenberg / Elbe
Tel. 05861 / 986355
Fax 05861 / 986357
www.altepostdannenberg.de

Zu unserem Haus..............................

.........................................................................




 
  Mehr Informationen
>>>Bild anklicken
Hotel Steinhagen
Am Elbdeich 6
29472 Damnatz
Tel. 05865 / 554
Fax 05865 / 1419
Kresin-Damnatz@t-online.de
www.hotelsteinhagen.de

Zu unserem Haus..............................

.........................................................................





Mehr Unterkünfte am Elbufer - Drawehn >>>weiter

...weitere Unterkünfte in der Region Elbufer Drawehn

Das Eulenhaus
Waddeweitz OT Gohlau
Tel. 05849 / 257
Fax 05849 / 971157
eulenhaus@t-online.de

Drawehnertor-Schenke
Hitzacker
Tel. 05862 / 327
Fax 05862 / 303
drawehnertor-Schenke@t-online.de

Erholung auf dem Lande
Langendorf
Tel. 05865 / 580
Fax 05865 / 9801024
Rdeegen@t-online.de

Ferienhaus Eisenbarth
Gartow OT Nienwalde
Tel. 0208 / 52101
karl-petra@t-online.de

Ferienhaus Giesler
Gartow OT Laasche
Tel. 030 / 3666728
rudi.giesler@t-online.de

Ferienhaus Milinski
Waddeweitz OT Gohlau
Tel. 040 / 683813
Fax 040 / 65870449
webmaster@milinski.de

Ferienhaus Ohlendorf
Gusborn OT Klein Gusborn
Tel. 05865 / 378
d.ohlendorf@t-online.de

Ferienhof Hahlbohm
Trebel OT Klauze
Tel. 05848 / 834
Fax 05848 / 834
info@seminarhof-hahlbohm.de

Ferienhof Meyer
Nahrendorf OT Nieperfitz
Tel. 05855 / 9770
Fax 05855 / 633
meyers-ferienhof@t-online.de

Ferienhof Satkau
Clenze OT Satkau
Tel. 05844 / 630
Fax 05844 / 630
Udo.Krause.Satkau@t-online.de

Ferienreiterhof Buchenhof
Clenze OT Reddereitz
Tel. 05844 / 496
der.buchenhof@t-online.de

Ferienwohnung Andreas Hupe
Wustrow OT Lensian
Tel. 05843 / 986751
Fax 05843 / 1413
fewo@schwarzer-hahn.de

Ferienwohnung Barbara Stelte
Lüchow
Tel. 05841 / 6897
Fax 05841 / 2880
ernst_stelte@t-online.de

Ferienwohnung Familie Möller
Damnatz
Tel. 05865 / 1543
Dietrich.Moeller@t-online.de

Ferienwohnung Familie Thießel
Hitzacker
Tel. 05862 / 7486
Fax 05862 / 985645
Peter.Thiessel@t-online.de

Ferienwohnung Göhrde
Göhrde
Tel. 05855 / 444
Fax 05855 / 649
Happy-Hill@t-online.de

Ferienwohnung Kohlmeyer
Hitzacker
Tel. 04174 / 645339
Fax 04174 / 593408
Betty.Kohlmeyer@t-online.de

Ferienwohnung Lawryniuk
Lübbow
Tel. 05843 / 7384
Fax 05843 / 7321
Lawryniuk@t-online.de

Ferienwohung Marion Marunde
Bergen OT Nienbergen
Tel. 05845 / 1273
Fax 05845 / 1273
marion.marunde@t-online.de

Gasthaus Amtshof
Lüchow
Tel. 05841 / 2064
Fax 05841 / 973942
Amtshof@t-online.de

Gasthaus "Zum See"
Gartow OT Resdorf
Tel. 05846 / 524
Fax 05846 / 524
gasthaus-zum-see@onlinehome.de

Gästehaus & Pension Lindenkrug
Gartow OT Pevesdorf
Tel. 05846 / 625
Fax 05846 / 979175
info@lindenhofundkrug.de

Haus Dörte
Langendorf OT Laase
Tel. 04122 / 967661
wolfgang.preck@t-online.de

Herrenhaus Salderatzen
Waddeweitz OT Salderatzen
Tel. 05849 / 971018
Fax 05849 / 971019
salderatzen@germanynet.de

Hotel garni Seeblick
Gartow
Tel. 05846 / 9600
Fax 05846 / 96060
seeblick@gartow.de

Hotel garni Sonnenhof
Achter Höfe 5
29472 Damnatz / Elbe
Tel. 05865 / 1575
Fax 05865 / 1575
www.sonnenhof-elbe.de

Hotel Marschtor
Dannenberg
Tel. 05861 / 4378
Fax 05861 / 8722
Daasch@t-online.de

Hotel Pferdeschulze
Hitzacker OT Wietzetze
Tel. 05858 / 786
Fax 05858 / 362
hotel@hotel-pferdeschulze.de

Hotel Ratskeller
Lüchow
Tel. 05841 / 5510
Fax 05841 / 5518
info@ratskeller-luechow.de

Hotel Restaurant Schützenhaus
Dannenberg
Tel. 05861 / 8528
Fax 05861 / 1552
altepostdannenberg@gmx.net

Hotel "Stadt Hamburg"
Bergen
Tel. 05845 / 9600
Fax 05845 / 96015
nigel@nigel.de

Hotel-Restaurant Scholz
Hitzacker
Tel. 05862 / 959100
Fax 05862 / 959222
hotel-scholz@t-online.de

Hotel-Restaurant Steinhagen
Damnatz
Tel. 05865 / 554
Fax 05865 / 1419
froehlich@hotelsteinhagen.de

Komfort-Ferienwohnungen Gerda Reiche
Gartow
Tel. 05846 / 9990
Fax 05846 / 9991
L.Reiche@t-online.de

Komfort-Hotel Katerberg
Lüchow
Tel. 05841 / 97760
Fax 05841 / 977660
hotel-katerberg@t-online.de

Kronshof
Dahlenburg OT Ellringen
Tel. 05851 / 420
Fax 05851 / 7254
info@kronshof.de

Landgasthof Rieger
Lübbow OT Dangenstorf
Tel. 05883 / 638
Fax 05883 / 1330
info@landgasthof-rieger.de

Landhaus Heidi
Dannenberg OT Prisser
Tel. 05861 / 6769
Fax 05861 / 986303
wmDAN@t-online.de

Privatzimmer Hartwig Biel
Dannenberg OT Lüggau
Tel. 05861 / 6952
Fax 05861 / 6952
hartwig.biel@t-online.de

Reit- und Bauernhof Ahrens
Clenze OT Kussebrode
Tel. 05844 / 7970
Fax 05844 / 976415
info@ahrens.de

Reit- und Ferienhof Laubach
Lüchow OT Rehbeck
Tel. 05841 / 5571
Fax 05841 / 1535
info@reiterhof-laubach.de

Reiterland Splietau
Dannenberg OT Splietau
Tel. 05861 / 8402
Fax 05861 / 6725
Reiterland.Splietau@t-online.de

Rundlingshof Gollau
Lüchow OT Gollau
Tel. 05841 / 2400
Fax 05841 / 2495
rundlingshof-gollau@web.de
mehr zum Thema: